Logo

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des VDB

Dan Woywod

Bereichsleiter Bahntechnik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-40

E-Mail

woywod@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Technische Regelwerke und Zulassungsverfahren (national, europäisch, international)
Standards und Normen
ETCS/DSD-OnBoard
Allgemeine technische Themen
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

VDB Arbeitskreise

Technischer Ausschuss
Akustik
Fahrdrahtunabhängige Traktion
Lokomotiven
RAMS LCC
Regelwerke Signaltechnik
Zulassung

Benjamin Harder

Bereichsleiter Infrastruktur und Strategie

Telefon

+49 (0)30 - 206289-70

E-Mail

harder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Infrastruktur
Mittelstand
Strategie
Außenhandel und Wettbewerb
Code of Conduct

VDB Arbeitskreise

Exportausschuss
Infrastruktur
Mittelstand
Recht
Service

Pauline Maître

Bereichsleiterin Public Affairs | Verbandssprecherin

Telefon

+49 (0)30 - 206289-60

E-Mail

maitre@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs und EU-Dossiers
Mitgliederkommunikation
InnoTrans und Messeorganisation
Urbane Mobilität

VDB Arbeitskreise

Kommunikation
Personenfahrzeuge

Davide Amelia

Bereichsleiter Digitalisierung und Cyber Security

Telefon

+49 (0)30 - 206289-75

E-Mail

amelia@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Digitale Schiene Deutschland
Innovative, emissionsfreie Antriebe
Cyber Security für Schiene 4.0
Forschungsprojekte

VDB Arbeitskreis

Betriebsleit-, Kommunikations- und Informationssysteme (BKI)

Jonas Ölke

Referent Public Affairs

Telefon

+49 (0)30 - 206289-65

E-Mail

oelke@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Public Affairs
Policy Monitoring
Marktrecherchen
Verbandsstatistik

VDB Arbeitskreis

Schienengüterverkehr

Silvana Vogel

Referentin Marketing und Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-30

E-Mail

vogel@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Marketing
Projektmanagement
InnoTrans und Messeorganisation
Veranstaltungen
Nachwuchsförderung Bahnindustrie

Elisa Lehwess-Litzmann

Junior Referentin Nachhaltigkeit

Telefon

+49 (0)30 - 206289-79

E-Mail

litzmann@bahnindustrie.info

VDB Arbeitskreise

Elektro- und klimatechnische Komponenten (EKK)
Oberflächentechnik
Obsoleszenzmanagement
Umwelt

Stefanie Schmieder

Assistentin der Hauptgeschäftsführung | Leiterin Geschäftsstelle

Telefon

+49 (0)30 - 206289-11

E-Mail

schmieder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Leitung Büro der Hauptgeschäftsführung
VDB-Präsidium 
Ansprechpartnerin VDB-Mitglieder
Projektmanagerin

Helgard Keller

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-55

E-Mail

keller@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Büro des Geschäftsführers
Mitgliederbetreuung
Buchhaltung
Personal

Nikolay Bobenkov

Assistent der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-21

E-Mail

bobenkov@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Büro des Geschäftsführers

Die Mitarbeiter der VDB Service GmbH

Iris-Kathrin Schulz

Leiterin Veranstaltungen und Projekte

Telefon

+49 (0)30 - 206289-45

E-Mail

schulz@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation und Koordination von Fachseminaren, Workshops und Fortbildungen
Projektbetreuung
DMG-Seminare

Alise Arslan

Assistentin Veranstaltungs- und Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-0

E-Mail

arslan@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Projektbetreuung
DMG-Seminare

Kennwort vergessen?