Logo

Die Mitarbeiter des VDB

Dan Woywod

Leiter Bahntechnik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-40

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

woywod@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Technische Regelwerke und Zulassungsverfahren (national, europäisch, international)
Standards und Normen
Europäisches Hochgeschwindigkeits-Netz
Allgemeine technische Themen
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Technischer Ausschuss
Fahrdrahtunabhängige Traktion
RAMS LCC
Regelwerke Signaltechnik
Zulassung

Benjamin Harder

Leiter Marktentwicklung und Innovation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-65

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

harder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Exportförderung
Geschäftsanbahnungsreisen
Auslandsmessen
Außenhandel und Wettbewerb
Statistik
Technologie- und Forschungsförderung für klimafreundliche Mobilität

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Exportausschuss
Lokomotiven
Mittelstand
Umwelt

Caterina Rahms

Leiterin Recht und Infrastruktur

Telefon

+49 (0)30 - 206289-70

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

rahms@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Compliance und VDB-Code of Conduct
Planungs- und Vergaberecht
Investitionshochlauf Infrastruktur und klimafreundliche Elektrifizierung
Intelligente Wartung
Personal

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

3D-Druck
Infrastruktur
Obsoleszenzmanagement
Recht
Service

Pauline Maître

Pressesprecherin und Leiterin Kommunikation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-60

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

maitre@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs und EU-Dossiers
Mitgliederkommunikation
InnoTrans und Messeorganisation
Urbane Mobilität

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Kommunikation
Personenfahrzeuge

Tim Frank

Referent Verkehr und Logistik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-79

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

frank@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Logistik und Digitalisierung
Masterplan Schienengüterverkehr
Europäischer Schienenverkehr
Innovative Oberflächentechnik

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Güterverkehrssysteme
Oberflächentechnik
Qualitäts- und Prokektmanagement

Davide Amelia

Referent Digitalisierung und Cyber Security

Telefon

+49 (0)30 - 206289-75

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

amelia@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Digitale Schiene Deutschland
Innovative, emissionsfreie Antriebe
Cyber Security für Schiene 4.0
Forschungsprojekte

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Betriebsleit-, Kommunikations- und Informationssysteme (BKI)
Elektro- und klimatechnische Komponenten (EKK)

Silvana Vogel

Marketing und Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-30

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

vogel@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Marketing
Projektmanagement
InnoTrans und Messeorganisation
Mitglieder und Veranstaltungen
Nachwuchsförderung Bahnindustrie

Stefanie Schmieder

Assistentin der Hauptgeschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-11

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schmieder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Büro des Hauptgeschäftsführers
Koordinierung VDB-Jahrestagungen und VDB-Spitzenveranstaltungen
Messeorganisation

Helgard Keller

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-55

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

keller@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Büro des Geschäftsführers
Mitgliederbetreuung
Buchhaltung
Personal

Nikolay Bobenkov

Assistent der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-21

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

bobenkov@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Büro des Geschäftsführers

VDB-Repräsentanten in China

Prof. Dr.-Ing. Peter Mnich

VDB Chief-Representative in China

Telefon

+86 158 2298 426

Mobil

+49 172 3934 770

E-Mail

mnich@bahnindustrie.info

Dr.-Ing. Yuanfei Shi

VDB Representative in China

Telefon

+86 138 5198 1987

E-Mail

shi@bahnindustrie.info

Die Mitarbeiter der VDB Service GmbH

Iris-Kathrin Schulz

Seminare und Tagungen

Telefon

+49 (0)30 - 206289-45

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schulz@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation und Koordination von Fachseminaren, Workshops und Fortbildungen
Projektbetreuung
DMG-Seminare

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden
Kennwort vergessen?