Logo

Die Mitarbeiter des VDB

Dan Woywod

Leiter Bahntechnik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-40

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

woywod@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Technische Regelwerke und Zulassungsverfahren
Allgemeine technische Themen der Branche
Themenbezogene Branchenpositionen
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

Benjamin Harder

Leiter Marktentwicklung & Innovation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-65

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

harder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Exportförderung
Marktentwicklung
Außenhandel und Wettbewerb
Verbands- und Branchenstatistik
Technologieförderung

Tim Frank

Junior-Referent Verkehr und Logistik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-79

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

frank@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Themenbezogene Branchenpositionen
Zusammenarbeit mit Eisenbahnverkehrsunternehmen und Aufgabenträgern

Caterina Rahms

Leiterin Recht und Compliance

Telefon

+49 (0)30 - 206289-70

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

rahms@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Verkehrspolitische und rechtliche Themen der Branche
VDB-Code of Conduct und Compliance
Themenbezogene Vertretung der Interessen der Bahnindustrie

Pauline Maître

Pressesprecherin und Leiterin Kommunikation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-60

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

maitre@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs
Interne Kommunikation
Messeorganisation

Stefanie Schmieder

Assistentin der Hauptgeschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-11

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schmieder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Hauptgeschäftsführers
Vorbereitende Buchhaltung
Betreuung Mitgliedsunternehmen
Messeorganisation
Veranstaltungsorganisation

Nikolay Bobenkov

Assistent der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-21

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

bobenkov@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Geschäftsführers

Iris-Kathrin Schulz

Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-55

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schulz@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Veranstaltungsorganisation
Verwaltung Mitgliedsunternehmen
Gremienorganisation

Prof. Dr.-Ing. Peter Mnich

VDB Chief-Representative in China

Telefon

+86 138 5198 1987

Mobil

+49 172 3934 770

Mail

mnich@bahnindustrie.info

Dr.-Ing. Yuanfei Shi

VDB Representative in China

Telefon

+86 138 5198 1987

Mail

shi@bahnindustrie.info

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden
Kennwort vergessen?