Logo

Die Mitarbeiter des VDB

Dan Woywod

Leiter Bahntechnik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-40

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

woywod@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Technische Regelwerke und Zulassungsverfahren
Allgemeine technische Themen der Branche
Themenbezogene Branchenpositionen
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Technischer Ausschuss
RAMS LCC
Regelwerke Signaltechnik
Zulassung
BKI
EKK

Benjamin Harder

Leiter Marktentwicklung & Innovation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-65

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

harder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Exportförderung
Marktentwicklung
Geschäftsanbahnungsreisen
Auslandsmessebeteiligungen
Außenhandel und Wettbewerb
Verbands- und Branchenstatistik
Technologie- und Forschungsförderung

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Mittelstand
Lokomotiven
Umwelt

Caterina Rahms

Leiterin Recht und Compliance

Telefon

+49 (0)30 - 206289-70

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

rahms@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Verkehrspolitische und rechtliche Themen der Branche
VDB-Code of Conduct
Compliance

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Recht
Infrastruktur
Service
3D-Druck
Obsoleszenzmanagement

Pauline Maître

Pressesprecherin und
Leiterin Kommunikation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-60

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

maitre@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs
Interne Kommunikation
Messeorganisation

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Kommunikation
Personenfahrzeuge

Tim Frank

Referent Verkehr und Logistik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-79

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

frank@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Themenbezogene Branchenpositionen
Zusammenarbeit mit Eisenbahnverkehrsunternehmen und Aufgabenträgern

VDB Arbeitskreise und Fachgruppen

Oberflächentechnik
QM PM
Güterverkehrssysteme

Stefanie Schmieder

Assistentin der Hauptgeschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-11

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schmieder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Hauptgeschäftsführers
Messeorganisation
Veranstaltungsorganisation

Helgard Keller

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-55

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

keller@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Geschäftsführers
Buchhaltung

Nikolay Bobenkov

Assistent der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-21

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

bobenkov@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Geschäftsführers

Iris-Kathrin Schulz

Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-45

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schulz@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Veranstaltungsorganisation
Verwaltung Mitgliedsunternehmen
Gremienorganisation

Prof. Dr.-Ing. Peter Mnich

VDB Chief-Representative in China

Telefon

+86 158 2298 426

Mobil

+49 172 3934 770

E-Mail

mnich@bahnindustrie.info

Dr.-Ing. Yuanfei Shi

VDB Representative in China

Telefon

+86 138 5198 1987

E-Mail

shi@bahnindustrie.info

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden
Kennwort vergessen?