Logo

Die Mitarbeiter des VDB

Dan Woywod

Leiter Bahntechnik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-40

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

woywod@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Technische Regelwerke und Zulassungsverfahren
Allgemeine technische Themen der Branche
Themenbezogene Branchenpositionen
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

Franziska Rüsch

Leiterin Verkehr und Logistik

Telefon

+49 (0)30 - 206289-75

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

ruesch@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Fachliche Gremienarbeit
Themenbezogene Branchenpositionen
Zusammenarbeit mit Eisenbahnverkehrsunternehmen und Aufgabenträgern

Benjamin Harder

Leiter Marktentwicklung & Innovation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-65

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

harder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Exportförderung für den Mittelstand
Außenhandel und Wettbewerb
Verbandsstatistik
Technologieförderung
Forschungsprojekte in der Bahntechnik

Caterina Rahms

Leiterin Recht und Compliance

Telefon

+49 (0)30 - 206289-70

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

rahms@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Verkehrspolitische und rechtliche Themen der Branche
VDB-Code of Conduct und Compliance
Themenbezogene Vertretung der Interessen der Bahnindustrie

Pauline Maître

Referentin für Kommunikation und Pressearbeit

Telefon

+49 (0)30 - 206289-60

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

maitre@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs
Interne Kommunikation

Pierre Prasuhn

Junior-Referent Politische Kommunikation

Telefon

+49 (0)30 - 206289-30

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

prasuhn@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Public Affairs
Interne Kommunikation

Stefanie Schmieder

Assistentin der Hauptgeschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-11

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schmieder@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Hauptgeschäftsführers
Verwaltung Mitgliedsunternehmen
Veranstaltungsmanagement
Eventplanung

Helgard Keller

Assistentin der Geschäftsführung

Telefon

+49 (0)30 - 206289-21

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

keller@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Organisation des Büros des Geschäftsführers
Buchhaltung des Verbandes
Veranstaltungsmanagement
Eventplanung

Iris-Kathrin Schulz

Projektmanagement

Telefon

+49 (0)30 - 206289-55

Fax

+49 (0)30 - 206289-50

E-Mail

schulz@bahnindustrie.info

Aufgabenbereich

Eventorganisation
Veranstaltungsmanagement
Gremienorganisation

Benutzeranmeldung

Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:
Anmelden
Kennwort vergessen?